El Cross de Atapuerca contará con alta participación riojana

El Centro de Arqueología Experimental – CAREX» de Atapuerca acogerá el próximo domingo la decimoséptima edición del Cross Internacional de Atapuerca, prueba organizada por la Diputación Provincial de Burgos en colaboración con la Federación de Atletismo de Castilla y León (Fetacyl).

La prueba burgalesa, considerada como el ‘mejor cross del mundo’, regresará tras la suspensión en 2020 por la pandemia por COVID-19, y lo hará con 4.100 participantes de 16 países. Este año además se estrena en el World Athletics Cross Country Tour Gold siendo la tercera parada de las ocho que efectuará en España el mejor circuito de campo a través del planeta.

Atapuerca contará este año con un cartel español de lujo, con Ouassim Oumaiz que intentará revalidar la victoria conseguida en la última edición de 2019, Carlos Mayo campeón de España de Campo a Través y de 5.000 metros, Ayad Lamdassem, Toni Abadía, Fernando Carro, Adel Mechaal, Javi Guerra, Dani Mateo, Chiki Pérez, Eduardo Menacho o el triatleta Mario Mola. En mujeres veremos a las olímpicas en Tokio Carolina Robles, Laura Méndez y Lucía Rodríguez.

La competición comenzará a las 9:50 horas con las categorías Sub16 y Máster femeninas. Los platos fuertes llegarán a las 12:40 y 13:15 horas con los absolutos femenino y masculino respectivamente. Estas dos carreras podrán seguirse a través de Teledeporte.

Entre los inscritos figuran 99 atletas riojanos federados (51 hombres 48 mujeres) que estarán repartidos en 11 categorías.

Cross Corto Absoluto
Nacho García (Vino Toro – Caja Rural)
Guillermo García (La Rioja Atletismo)

Absoluto masculino
Hugo González (Tritones Rioja)
Juan Loma (AD Haro)
David Martínez (Clínica Menorca CAUG)
David Rioja (Tritones Rioja)
Daniel Ruales (Beronia-Senda)
Biruk Rubio (Atletismo Soria)
Ismael Tomé (EDM Cayón – Helios Dica)

Master masculino
José María Abad (Calagurris Atlético)
Enrique Arpón (Ferrer Sport)
Asier Olmos (Atletismo Calceatense)
Valentín Salas (Atletismo Calceatense)
Javier Uzquiza (Atletismo Calceatense)
Camilo Santiago (independiente)

Sub20 masculino
Asier Morales (Ultreia Rioja)
Sebastián Pérez (Ultreia Rioja)

Sub18 masculino
Hugo Merino (Ultreia Rioja)
Lucas Soto (Ultreia Rioja)
Héctor Miguel (La Rioja Atletismo)

Sub18 femenino
Carla Dávila (Ultreia Rioja)
Mónica Dominguez-Gil (Ultreia Rioja)
Alejandra Rubio (Ultreia Rioja)
Rocío López (Beronia-Senda)

Sub16 masculino
Mikel Abad (CA San Adrián)
Gabriel Alarcia (Ultreia Rioja)
Gael Galilea (Ultreia Rioja)
Lucas González (Ultreia Rioja)
Rodrigo Lozano (Ultreia Rioja)
Miguel Mendaza (Ultreia Rioja)
Miguel Monforte (Ultreia Rioja)

Sub16 femenino
Aintzane Menéndez (Calceatense C. Atmo.)
Sara Berrueta (Ultreia Rioja)
María López (Ultreia Rioja)
Lola Lozano (Ultreia Rioja)
Marta Sota (Ultreia Rioja)
Claudia Santos (La Rioja Atletismo)

Sub14 masculino
Miguel Pérez (independiente)
Eider Estévez (Ultreia Rioja)
Tomás Inigo (Ultreia Rioja)
Adrián López (Ultreia Rioja)
Antonio Lozano (Ultreia Rioja)
Nicolás Soto (Ultreia Rioja)
Samuel Zunzunegui (Ultreia Rioja)

Sub14 femenino
Olaia Menéndez (Calceatense C. Atmo.)
Noa Aparicio (Calceatense C. Atmo.)
Sofía Moreno (La Rioja Atletismo)
Sophia Marín (La Rioja Atletismo)
Erica Izquierdo (Ultreia Rioja)
Sandra Lamaza (Ultreia Rioja)

Sub12 masculino
Darío Moreno (independiente)
Diego Ortega (Ultreia Rioja)
Yago Alarcia (Ultreia Rioja)
Ibai Aretxabala (Ultreia Rioja)
Giovanni Blanco (Ultreia Rioja)
Asier Estévez (Ultreia Rioja)
Luis Monforte (Ultreia Rioja)
Diego Ortega (Ultreia Rioja)
Martín Pérez (Ultreia Rioja)

Sub12 femenino
Alba Olmos (Calceatense C. Atmo.)
Carolina Barrio (Calceatense C. Atmo.)
Martina Benés (Calceatense C. Atmo.)
Jimena Díez (Calceatense C. Atmo.)
Sandra Fernández (Calceatense C. Atmo.)
Manuela Alonso (Ultreia Rioja)
Alba Bastida (Ultreia Rioja)
Jorge Caro (Ultreia Rioja)
Pelayo Cruz (Ultreia Rioja)
Lola Domínguez (Ultreia Rioja)
Noa López (Ultreia Rioja)
Laura Pérez (Ultreia Rioja)
Zoe Reinares (Ultreia Rioja)

Sub10 masculino
Guillermo Barrio (Calceatense C. Atmo.)
Adrián Nuño (Calceatense C. Atmo.)
Piero Blanco (Ultreia Rioja)
Lucas Eguibar (Ultreia Rioja)
Alfonso Fernández (Ultreia Rioja)
Eneko Rodríguez (Ultreia Rioja)
Pablo Ruiz (Ultreia Rioja)
Daniel Terrazas (Ultreia Rioja)

Sub10 femenino
Anne Olmos (Calceatense C. Atmo.)
Elia Moreta (Calceatense C. Atmo.)
Jimena Menéndez (Calceatense C. Atmo.)
Laia Aparicio (Calceatense C. Atmo.)
Martina García (Calceatense C. Atmo.)
Ane Aretxabala (Ultreia Rioja)
Olivia Banda (Ultreia Rioja)
Paula Bastida (Ultreia Rioja)
Sofía Blanco (Ultreia Rioja)
Ana Cabezón (Ultreia Rioja)
Jara Caro (Ultreia Rioja)
Paloma Fernández (Ultreia Rioja)
cecilia Fernández (Ultreia Rioja)
Rut Inigo (Ultreia Rioja)
Ada Lozano (Ultreia Rioja)
Lía Lozano (Ultreia Rioja)
Noa Martín (Ultreia Rioja)
Manuela Redondo (Ultreia Rioja)
Nahia Suárez (Ultreia Rioja)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.