Hiber Rioja y Lexbaros Beronia revalidan el título de campeones de La Rioja de Pista Cubierta

La alta participación y un día soleado -tras dos ediciones seguidos pasados por agua- fueron dos de los alicientes con los que partía este autonómico de pista cubierta, para disfrutar de una jornada del sábado de buen atletismo riojano.

El Campeonato de La Rioja individual y por clubs comenzaba en el CTD Adarraga de Logroño a las 10 de la mañana con la Pértiga, en la que David Agudo (Hiber Rioja) con un salto de 2,60 y Cristina Martínez (Chiruca-La Rioja), también con 2,60, se proclamaron campeones de La Rioja.

A la misma hora dio comienzo los 3.000m masculinos en los que el nuevo campeón de La Rioja fue Carlos Pérez (Tritones Rioja) con un tiempo de 9:34.10. En la misma prueba, pero en chicas, la victoria fue para Susana Arrúa, con un tiempo de 10:48.35. En esta carrera coincidieron Valle Pascual y Rocío López (madre e hija) juntas en la pista, algo poco habitual en un absoluto.

La competición continúo con los 60m vallas masculinos, donde Mario Victoriano (La Rioja Atletismo) se alzó con la victoria con una marca de 10.16. En mujeres, la campeona fue Iris Martínez (Lexbaros Beronia) con un tiempo de 10.72.

En Altura, Álex Martínez (A.D. Teresianas) y Nerea Pérez (La Rioja Atletismo) revalidaban el título conseguido el año pasado, con un salto de 1,70 el primero y 1,45 la segunda.

En Longitud, Carlos Beltrán (Go Fit Athletics) también revalidaba el título con 6,91 y Leire Navaridas (At. San Sebastián) era la nueva campeona de La Rioja con 4,95.

En 200m las victorias fueron para dos atletas del club que se estrenaba oficialmente esta temporada, el Chiruca-La Rioja: Alberto Urquía, con una marca de 22.21 y Rosana Valle, que hacía su mejor marca personal con 25.54. En la segunda serie de esta prueba, se repitió coincidencia de un padre y un hijo compitiendo a la vez en este absoluto. Fueron Javier Guridi (Image FDR) y Adrián Guridi (Hiber Rioja), padre e hijo respectivamente.

Los 800m fueron para Diego Cortés (Lexbaros Beronia), con un tiempo de 2:11.66, y para Carlota Olmo (Lexbaros Beronia) que revalidaba el título con un tiempo de 2:37.19.

En los 60m lisos, Jesús Calle (A.D. Marathon) se hacía con el título y conseguía marca personal con 7.14. En chicas, Alba Pastor (Chiruca-La Rioja) revalidaba el título con una marca de 8.15.

En Peso, Darío Blanco (Hiber Rioja) volvía a ser campeón de La Rioja, con una marca de 11,36. En chicas, Sara Ruiz (La Rioja Atletismo) se alzaba con la victoria con mejor marca personal de 8,66.

Miguel Ibáñez (La Rioja Atletismo) volvía a ser campeón de La Rioja en Triple Salto con una marca de 12,35. Paula Pastor (Chiruca-La Rioja) fue la vencedora en mujeres con un salto de 10,69.

Los 1.500m fueron para Guillermo García (La Rioja Atletismo) con un tiempo de 4:30.49 y para Susana Arrúa (ADAS Proinor) con 4:58.27.

Eduardo Bravo (Hiber Rioja) y Laura Cortés (Lexbaros Beronia), fueron los nuevos campeones de La Rioja de 400m, con unas marcas de 51.48 y 1:00.53 respectivamente.

La jornada finalizaba con los relevos 4x200m. En chicos la victoria fue para el Hiber Rioja con Miguel Larrea, Jesús Zárate, Alejandro Moreno y Eduardo Bravo, parando el crono en 1:33.39. En mujeres las vencedoras fueron las atletas del Lexbaros Beronia con Lorena Marrodán, Mónica Herreros, Sandra Hernández y Laura Cortés que hicieron una marca de 1:46.44.

Por equipos el Lexbaros Beronia subió al podio como vencedor en mujeres, pero hubo que esperar al domingo para conocer oficialmente al equipo masculino que se alzó con la victoria. El equipo masculina de La Rioja Atletismo subió al podio como vencedor, pero una reclamación del Hiber Rioja obligó al recuento de los puntos de forma manual ya que se había producido un error informático. La reclamación dio la razón al Hiber Rioja, siendo de nuevo Campeón de La Rioja en Pista Cubierta, lo mismo que el Lexbaros en mujeres.

Estos fueron los podios del Campeonato de La Rioja

60ml
1º Jesús Calle (A.D. Marathon)
2º Alberto Urquía (Chiruca-La Rioja)
3º Alejandro Moreno (Hiber Rioja)

1ª Alba Pastor (Chiruca-La Rioja)
2ª Sonia García (La Rioja Atletismo)
3ª Adela Latorre (Lexbaros Beronia)

60m vallas
1º Mario Victoriano (La Rioja Atletismo)
2º Daniel Pozo (Hiber Rioja)

1ª Iris Martínez (Lexbaros Beronia)
2ª Sara Costero (La Rioja Atletismo)
3ª Carla Dávila (Ultreia Rioja)

200m
1º Alberto Urquía (Chiruca-La Rioja)
2º Jesús Zárate (Hiber Rioja)
3º Rafael Cabezón (Lexbaros Beronia)

1ª Rosana Valle (Chiruca-La Rioja)
2ª Sandra Hernández (Lexbaros Beronia)
3ª Mónica Herreros (Lexbaros Beronia)

400m
1º Eduardo Bravo (Hiber Rioja)
2º Jaime Villanueva (Lexbaros Beronia)
3º Davis Loza (Tritones Rioja)

1ª Laura Cortés (Lexbaros Beronia)
2ª Noelia Salaverri (La Rioja Atletismo)
3ª Iris Martínez (Lexbaros Beronia)

800m
1º Diego Cortés (Lexbaros Beronia)
2º Eneko Pelayo (Hiber Rioja)
3º Álex Ascacíbar (Lexbaros Beronia)

1ª Carlota Olmo (Lexbaros Beronia)
2ª Lola Romero (Lexbaros Beronia)
3ª Marta Romero (Lexbaros Beronia)

1.500m
1º Guillermo García (La Rioja Atletismo)
2ª Daniel Ruales (Lexbaros Beronia)
3º Sergio Castiblanco (Tritones Rioja)

1ª Susana Arrúa (ADAS Proinor)
2ª Valle Pascual (Lexbaros Beronia)
3ª Lucía Delgado (Ultreia Rioja)

3.000m
1º Carlos Pérez (Tritones Rioja)
2º Abderrahim Rabh (Tritones Rioja)
3º David Bartolomé (Chiruca-La Rioja)

1ª Susana Arrúa (ADAS Proinor)
2ª Rocío López (Lexbaros Beronia)
3ª Marta Santo Tomás (Ultreia Rioja)

Altura
1º Álex Martínez (A.D. Teresianas)
2º Fernando Sainz (La Rioja Atletismo)
3º Roberto Briones (Chiruca-La Rioja)

1ª Nerea Pérez (La Rioja Atletismo)
2ª Aitana Estefanía (Ultreia Rioja)
3ª Marina Martínez (Ultreia Rioja)

Pértiga
1º David Aguda (Hiber Rioja)
2º Javier San Juan (Salesianos Domingo Savio)
3º Fernando Sainz (La Rioja Atletismo)

1ª Cristina Martínez (Chiruca-La Rioja)
2ª Vanesa Lee (Lexbaros Beronia)
3ª Leire Marrodán (Lexbaros Beronia)

Longitud
1º Carlos Beltrán (Go Fit Athletics)
2º David Huerta (Playas de Castellón)
3º Javier San Juan (Salesianos Domingo Savio)

1ª Leire Navaridas (At. San Sebastián)
2ª Noa Dalmau (La Rioja Atletismo)
3ª Clara Maravi (A.D. Teresianas)

Triple Salto
1º Miguel Ibáñez (La Rioja Atletismo)
2º David Jardón (La Rioja Atletismo)
3º Jonatan Pinto (Hiber Rioja)

1ª Paula Pastor (Chiruca-La Rioja)
2ª Leire Navaridas (At. San Sebastián)
3ª Zoraida Grijalba (Ultreia Rioja)

Peso
1º Darío Blanco (Hiber Rioja)
2º Álex Pérez (La Rioja Atletismo)
3º Félix Navarrete (Chiruca-La Rioja)

1ª Sara Ruiz (La Rioja Atletismo)
2ª Patricia Conde (Chiruca-La Rioja)
3ª Adela Latorre (Lexbaros Beronia)

4×200
1º Miguel Larrea, Jesús Zárate, Alejandro Moreno y Eduardo Bravo (Hiber Rioja)
2º Rafael Cabezón, Jaime Villanueva, Daniel y Alejandro Jiménez (Lexbaros Beronia)
3º Alfonso Castiella, Marcos González, Alberto y David Bartolomé (Chiruca-La Rioja)

1ª Lorena Madorrán, Mónica Herreros, Sandra Hernández y Laura Cortés (Lexbaros Beronia)
2ª Alba Pastor, Paula Pastor, Marïa Teresa y Rosana Valle (Chiruca-La Rioja)
3ª Sara Costero, Sonia García, Lucía Iglesias y Noelia Salaverri (La Rioja Atletismo)

Club hombres
1º Hiber Rioja (69 puntos
2º La Rioja Atletismo (67 puntos)
3º Lexbaros Beronia (54 puntos)

Club mujeres
1º Lexbaros Beronia (41 puntos)
2º La Rioja Atletismo (32 puntos)
3º Chiruca-La Rioja (25 puntos)

Galería de fotos por Luis Pérez

2 comentarios en “Hiber Rioja y Lexbaros Beronia revalidan el título de campeones de La Rioja de Pista Cubierta

  • el 3 febrero, 2020 a las 4:27 pm
    Permalink

    Bravo por las crónicas, bien hechas y ajustadas a la realidad, sin partiríamos ni intereses que se vean, más allá de poner en valor todo lo que se cuece en la pista que ya tiene mérito suficiente…

    Respuesta

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.