Ignacio García y Delia Ramos, vencedores del II Cross Ciudad de Logroño

El complejo Deportivo Municipal las Norias, ha acogido la segunda edición del Cross Popular Ciudad de Logroño, organizado por la Federación Riojana de Atletismo, que ha supuesto el final de temporada de cross en La Rioja.

Alta participación de corredores en esta segunda edición, en la que se ha superado el centenar y medio en la categoría absoluta de hombres y mujeres. La prueba absoluta, que han compartido carrera los corredores populares y federados, ha dado comienzo pasadas las 10:00 horas bajo un cielo entre sol y nubes, que ha supuesto una tregua tras la lluvia de primeras horas de la mañana.

Un total de 8.050 metros, repartidos en 4 vueltas a un circuito de 2.000, debían recorrer todos los corredores por el interior de las Norias, que se presentaba con un césped en perfectas condiciones para correr, aunque con algunas zonas de barro.

Desde los primeros metros, Ignacio García, del Vino Toro-Caja Rural, ha impuesto un fuerte ritmo que poco a poco le ha hecho distanciarse del grupo de cabeza, llegando en solitario primero a meta.

Tras García ha cruzado la línea de meta Nourddin Benmeziane, del Ferrer Sport Team y Pablo Blanco, del Añares Rioja.

En categoría femenina, la corredora del Pasos Runners, Delia Ramos, ha tomado la iniciativa de la carrera acompañándose de su compañero de equipo Diego Cervera. La corredora de Calahorra ha cruzado primera la meta por delante de Abigail Myers, del Añares Rioja, y de Eva Arribas, del Club de Atletismo Lexbaros Beronia.

En cuanto a los corredores populares, el podio masculino lo han formado Antar Solo de Zaldivar, Javier Terroba y Pedro Arenas. En mujeres la victoria ha sido para Aloña Múgica, seguida de Valle Pascual y Marian Ribeiro.

Tras la carrera popular y federada se ha disputado la Final Escolar de Cross de los Juegos Deportivos de La Rioja, de donde han salido las selecciones Sub-18 (juvenil) y Sub-16 (cadete), tanto femenina como masculina, que representarán a La Rioja en el Campeonato de España CSD Campo a Través Sub-18 y Sub-16, que se celebrará en San Pedro del Pinatar (Murcia) el 4 de Marzo del 2018.

Galería de fotos
Galería de fotos por Carlota Pujades

Podios de las categorías menores

Prebenjamín masculino
1º Arnau Solano (C.D. Salesianos Domingo Savio)
2º Adrián Ramos (C.D. Salesianos Domingo Savio)
3º Adrián de Haro (Añares Rioja

Prebenjamín femenino
1ª Inés Urraca (C.D. Salesianos Domingo Savio)
2ª Daniela Lusa (C.D. Salesianos Domingo Savio)
3ª Zoe Reinares (Añares Rioja)

Benjamín masculino Sub-10
1º Gonzalo Bravo (C.D. Salesianos Domingo Savio)
2º Adelas Rachdi (Atletismo Zinio Rioja)
3º Jorge Caro (Club de Atletismo Lexbaros Beronia)

Benjamín femenino Sub-10
1ª Olaia Menéndez (Atletismo Calceatense)
2ª Haizea Peñalva (Club de Atletismo Lexbaros Beronia)
3ª Alba Sáez (Atletismo Calceatense)

Alevín masculino Sub-12
1º Miguel Monforte (Añares Rioja)
2º Raúl Pérez (Agrupación Deportiva Haro)
3º Javier Urraca (C.D. Salesianos Domingo Savio)

Alevín femenino Sub-12
1ª Sofía Moreno
2ª Sandra Uzquiza (Atletismo Calceatense)
3ª Sara Navaridas (La Rioja Atletismo)

Infantil masculino Sub-14
1º Mikel Abad
2º Ignacio San Juan
3º Iván Martínez (Entreviñas)

Infantil femenino Sub-14
1ª Adriana Blanco (Club de Atletismo Lexbaros Beronia)
2ª Sara Rubio
3ª Lola Lozano (Añares Rioja)

Cadete masculino Sub-16
1º Abdellah Rafik (Club de Atletismo Lexbaros Beronia)
2º Diego Cortés (Club de Atletismo Lexbaros Beronia)
3º Óscar Foronda (Club de Atletismo Lexbaros Beronia)

Cadete femenino Sub-16
1ª Leire Navaridas (La Rioja Atletismo)
2ª Carlota Olmo (Club de Atletismo Lexbaros Beronia)
3ª Sandra Hernández (Club de Atletismo Lexbaros Beronia)

Juvenil masculino Sub-18
1º Biruk Rubio (Ferrer Sport Team)
2º Juan Loma (Añares Rioja)
3º Álvaro Gómez (Añares Rioja)

Juvenil femenino Sub-18
1ª Laura Cortés (Club de Atletismo Lexbaros Beronia)
2ª Amal Diddouch (Ferrer Sport Team)
3ª Miriam Berdouzi

Equipos

Benjamín masculino Sub-10
Club de Atletismo Lexbaros Beronia

Benjamín femenino Sub-10
1º Atletismo Calceatense

Alevín masculino Sub-12
1º Añares Rioja A

Alevín femenino Sub-12
1º Añares Rioja B

Infantil masculino Sub-14
1º Entreviñas

Infantil femenino Sub-14
1º Club de Atletismo Lexbaros Beronia

Cadete masculino Sub-16
1º Club de Atletismo Lexbaros Beronia

Cadete femenino Sub-16
1º Club de Atletismo Lexbaros Beronia

Juvenil femenino Sub-18
1º Añares Rioja

Juvenil femenino Sub-18
1º Club de Atletismo Lexbaros Beronia

Galería de fotos
Galería de fotos por Carlota Pujades

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *