Ignacio García vencedor absoluto del Cross de Apertura de La Rioja 2017-2018

Santo Domingo de la Calzada ha vuelto a inaugurar la temporada regional de campo a través a nivel escolar, federado y popular.

El Cross de Apertura se ha celebrado una vez más en el Complejo Deportivo Piscinas Municipales, con un circuito consistente en un trazado interior de 1.000 metros y otro exterior de 500 metros.

Atletas de todas las edades se han dado cita en este inicio de temporada que ha dado comienzo a las 10 de la mañana con las categorías cadete femenino y juvenil femenino.

El atleta de Alfaro Ignacio García, del Club Vino Toro Caja Rural, se ha proclamado vencedor en la categoría absoluta. A falta de los resultados oficiales, los podios han sido los siguientes:

Absoluto masculino 9000 m.

1º Ignacio García (Vino Toro Caja Rural)
2º Nourddin Benmeziane (Ferrer Sport Team)
3º Pablo Santiago (Añares Rioja)

Veterana femenino 4000 m.

1ª Delia Ramos (Independiente)
2ª Marta Santo Tomás (Añares Rioja)
3ª Mª Angela Cueva (Atlético Calceatense)

Veterano Masculino 4000 m.

1º José Mª Abad (Calagurris Atletico)
2º Javier Uzquiza (Atlético Calceatense)
3º Juan Asier Olmos (Atlético Calceatense)

Popular femenino 4000 m.

1ª Cristina Morales
2ª Victoria Salceda
3ª Olimpia Corcuera

Popular masculino 4000 m.

1º Rubén Llorente
2º Adrián Rodríguez
3º Joseba Santamaría

Promesa femenino 8000 m.

1ª Eva Arribas (Club de Atletismo Lexbaros Beronia)
2ª Cristina Loma (La Rioja Atletismo)

Promesa masculino 9000 m.

1º Ángel Marugán (Añares Rioja)
2º Jorge Viniegra (Atlético Calceatense)
3º Carlos Pérez (Añares Rioja)

Junior femenino 4000 m.

1ª Carolina Criales (Atlético Calceatense)

Cadete femenino 1500 m.

1ª Leire Navaridas (La Rioja Atletismo)
2ª Sara Costero (La Rioja Atletismo)
3ª Sandra Hernández (Club de Atletismo Lexbaros Beronia)

Cadete masculino 3000 m.

1º Abdellah Rafik (E.A. Laguna Sport Arnedo)
2º Pablo Gómez (A.D. Teresianas)
3º Diego Cortés (Club de Atletismo Lexbaros Beronia)

Juvenil masculino 4000 m.


2º Yahya Latrach (Deportivo Inferno)
3º Daniel Ruales (Club de Atletismo Lexbaros Beronia)

Juvenil femenina 3000 m.

1ª Carmen Riaño (Pamplona Atletismo)
2ª Laura Cortés (Club de Atletismo Lexbaros Beronia)
3ª Mónica Herreros (Club de Atletismo Lexbaros Beronia)

Infantil femenina 1000 m.

1ª Jimera Marrodán (Club de Atletismo Lexbaros Beronia)
2º Adriana Blanco (IES Tomas y Valiente)
3º Sara Rubio (C.A. Entreviñas)

Infantil masculino 2000 m.

1º Iván Martínez Sota (C.A. Entreviñas)
2º Iván Martínez Martínez (A.D. Teresianas)
3º Carlos Calleja (Añares Rioja)

Galería de fotos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *