Importantes citas para los atletas riojanos Sub16, Sub18 y Sub23

Se presenta un fin de semana intenso para los atletas riojanos en categorías Sub16, Sub18 y Sub23, a los que les espera importantes encuentros en Pista Cubierta.

Por un lado, Salamanca acogerá el XXXIV Campeonato de España Sub23 de Pista Cubierta los días 15 y 16, en jornadas de mañana y tarde el sábado y matinal el domingo.

Cerca de 600 atletas pelearán por las medallas en este nacional que se celebrará en la Ciudad Deportiva de la Aldehuela, donde se ubica la pista de atletismo «Carlos Gil Pérez», así llamada en homenaje al que fuera director técnico de la RFEA entre 1978 y 1989.

En la lista de inscritos figuran los riojanos Alberto Urquía (Chiruca-La Rioja) en 60m lisos y 200m lisos, Mireia Guerra (At. San Sebastián) en 60m lisos, Rosana Valle (Chiruca-La Rioja) en 60m lisos y 200m lisos y Elba Parmo (Alcampo Scorpio 71) que parte con la mejor marca en 60m vallas.

La segunda cita de este fin de semana será en Zaragoza, en el VIII Encuentro Inter-Comunidades Sub 16 y Sub 18 de Pista Cubierta.

El Palacio de Deportes de Zaragoza acogerá la tarde del sábado este encuentro en el que se enfrentarán las selecciones de La Rioja, Navarra y Aragón.

Cada selección presentará dos atletas por prueba y categoría para las disciplinas de 60 metros lisos, 60 metros vallas, 300m, Triple, Pértiga, Longitud y Peso, para ambas categorías, además de 600m para Sub16 y 400m y 800m para Sub18.

En categoría Sub18 estarán presentes:
Lorena Madorrán (60ml y 200ml), Alba Ortega (60ml), Paula Díaz (60mv) Iris Martínez (60mv y 400ml), Sandra Hernández (200ml), Marta Moreno (400ml), Carlota Olmo (800ml), Lola Romero (800ml), Leire Navaridas (Triple salto y Longitud), Alejandra Reinares (Triple salto), Noa Dalmau (Longitud), Nerea Pérez (Altura), Carla Dávila (Altura), Naiara Pulido (Peso) y Sara Costero (Peso).

Rafael Cabezón (60ml y 200ml), Jesús Zárate (60ml y 200ml), Pablo Gómez (60mv), Javier San Juan (400 ml y Longitud), Juan Cid (400 ml), Diego Cortés (800 ml) Álex Ascacibar (800 ml), Miguel Ibáñez (Triple salto), Diego Aguilera (Longitud y Altura), Fernando Sáinz de Ugarte (Altura y Pértiga), Marcos Moreno (Peso), Mario Pérez (Peso) y David Agudo (Pértiga).

En categoría Sub16 competirán:

Ángela Castiella (60ml), Irene Raimi (60ml), Ana Sáinz (60mv y Peso), Jimena Marrodán (300ml y 600ml), Haizea Molins (300ml), Rocío López (600ml), Clara Maraví (Triple salto y Longitud), Marina Goñi (Triple salto), Christina Agbottah (Longitud), Aitana Estefanía (Altura), Marina Martínez (Altura), María López (Peso), y Claudia Santos (Pértiga).

David Jardón (60ml y 60mv), Éder Rebollo (60ml), Sergio Ruiz (300ml), Hugo Aguado (300ml y Altura), Ignacio San Juan (600ml y Peso), José Antonio Ruiz-Aguirre (600ml) y Hugo Merino (Triple salto, y Longitud).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.