Miguel Ferrer y Ana Riera vencedores del III Maratón Internacional Adidas Ciudad de Logroño

maratlog16

Resaca la de este lunes tras el maratón de Logroño, con un fin de semana de eventos con charlas, feria del deporte y carreras infantiles previos al maratón, medio maratón y 10K.

Cada año el Maratón-Medio Maratón Internacional Adidas Ciudad de Logroño va superándose en cuanto a organización, corrigiendo pequeños errores de las primeras ediciones y situándola a un nivel muy alto para ser sólo su tercera edición. Felicidades a Ferrer Sport Center por la organización y gracias por traernos este lujo a Logroño.

Corredores de élite como Chema Martínez, Vanesa Veiga, Carles Castillejo, Rafa Iglesias, Marc Roig, Isabel Macías, Pablo Villalobos, Amaya SanFabio, Alberto Barrantes y Miguel Ferrer confirmaron la participación en las distintas pruebas del pasado domingo.

maratlog16-2

La carrera comenzó con un gran ambiente y un día soleado a las 9:00 de la mañana en el Paseo del Espolón para la carrera de maratón y medio maratón, y en la Avenida de Lobete la carrera de 10K.

En total más de 1.000 inscritos en las tres pruebas en la que más corredores congregó fue la medio maratón, con más de 500 participantes.

maratlog16-3

maratlog16-4

maratlog16-5

maratlog16-6

Miguel Ferrer del Ferrer Sport Team se impuso con claridad en la categoría reina de 42.195 metros, con un tiempo de 2:30:18. El segundo lugar fue para Marc Roig con un tiempo de 2:36:32 y el tercero Diego Ferrer del Ferrer Sport Team, con un tiempo de 2:46:48. En mujeres la vencedora fue Ana Riera, con un tiempo de 3:15:01 Club Atletisme Canovelles; le siguió Lurde Chávarri, del Club Atletismo Inferno, con un tiempo de 03:32:07; y Patricia González del Team One con 03:50:46.

En Medio Maratón el vencedor fue Rafa Iglesias, del Adidas Club, con un tiempo de 1:07:39; seguido de José Antonio González, del Bidasoa Atletiko Taldea, con un tiempo de 1:13:58; y Noureddine Benmeziane, del Rioja Añares, con 1:14:33. En mujeres la ganadora fue Gemma Pérez, del Club de Atletismo La Blanca Vitoria-Gasteiz, con un tiempo de 1:34:27; seguida de Iciar Múgica, del Donostiarrak, con un tiempo de 1:37:13; y Antonia Hermoso Pua, del Maratonians del Segre, con un tiempo de 1:37:54.

En 10K la victoria fue para Carles Castillejo, con un tiempo de 31:48; seguido de Chris Rainsford, del Highgate Harriers Athletics and Cross Country Running Club, con un tiempo de 32:16; y Chema Martínez, con un tiempo de 33:52. En chicas, la victoria fue para Hannah Viner, del Highgate Harriers Athletics and Cross Country Running Club, con un tiempo de 36:54; seguida de Isabel Macías, con un tiempo de 39:28; y Amaya San Fabio, de la Agrupación Deportiva Marathon, con un tiempo de 40:02.

Fotografías de David Cámara y Vicky Pujades
Galería completa de fotografías de David Cámara
Galería completa de fotografías de Vicky Pujades

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.