Nacho García repite victoria en el Cross de Apertura

Con el Cross de Apertura un años más Santo Domingo de la Calzada ha vuelto a inaugurar la temporada regional de campo a través a nivel escolar, federado y popular. El Complejo Deportivo Piscinas Municipales ha acogido la competición con un circuito embarrado por las lluvia caída durante la noche.

En el cross han participado atletas inscritos en los Juegos Deportivos de La Rioja, atletas federados y, como ya ocurriera los dos últimos años, corredores populares mayores de 18 años.

En categoría absoluta masculina, exclusiva para corredores federados y sobre una distancia de 9.000 metros, la victoria ha sido para Nacho García del Vino Toro-Caja Rural, una victoria muy disputada durante toda la carrera con Ismael Tomé, del Cayon-Helios DICA, del que ha logrado distanciarse en los últimos metros de la carrera. El tercer puesto ha sido para Alberto Moral del Universidad Oviedo.

En categoría absoluta femenina, sobre una distancia de 8.000 metros, la victoria ha sido para Paula Sanz del Atletismo Piélagos, seguida de Silvia Alonso del Image FDR y de Silvia Gallo del Ferrer Sport.

El resto de podios son los siguientes:

Sub 10 masculino 1.000m
1º Jorge Caro (Lexbaros-Beronia)
2º Sanuel Chandro (Lexbaros-Beronia)
3º Erik Martínez (Entreviñas)

Sub 10 femenino 1.000m
1ª Martina Banés (Atletismo Calceatense)
2ª Jimena Díez (Atletismo Calceatense)
3ª Aitana Sáenz (Salesianos Domingo Savio)

Sub 12 masculino 1.500m
1º Matías Fafont (Añares Rioja
2º Gonzalo Bravo (Salesianos Domingo Savio)
3º Roberto Roitegui (Salesianos Domingo Savio)

Sub 12 femenino 1.000m
1ªS ofía Moreno (E.M. Duquesa de la Victoria)
2ª Lucía Díez (Atletismo Calceatense)
3ª Olaia Menéndez (Atletismo Calceatense)

Sub 14 masculino 2.000m
1º Mikel Abad (San Agustín)
2º Miguel Monforte (Añares Rioja)
3º Ignacio San Juan (Salesianos Domingo Savio)

Sub 14 femenino 1.000m
1ª Jimena Marrodán (Lexbaros-Beronia)
2ª Sara Navaridas (La Rioja Atletismo)
3ª Lucía Ranero (Lexbaros-Beronia)

Sub 16 masculino 3.000m
1º Iván Martínez (Entreviñas)
2º Diego Cortés (Lexbaros-Beronia)
3º Óscar Foronda (Lexbaros-Beronia)

Sub 16 femenino 1.500m
1ª Leire Navaridas (La Rioja Atletismo)
2ª Adriana Blanco (Lexbaros-Beronia)
3ª Sara Costero (La Rioja Atletismo)

Sub 18 masculino 4.000m
1º Abdellah Rafik (Lexbaros-Beronia)
2º Sergio Gentico (Lexbaros-Beronia)
3º Borja Vergara (Añaraes Rioja)

Sub 18 femenino 3.000m
1ª Carlota Olmos (Lexbaros-Beronia)
2ª Sandra Hernández (Lexbaros-Beronia)
3ª Laura Cortés (Lexbaros-Beronia)

Sub 20 masculino 6.000m
1º Biruk Rubio (Ferrer Sport)
2º Daniel Ruales (Lexbaros-Beronia)
3º Yahya Latrach (Deportivo Inferno)

Sub 20 femenino 4.000m
1ª Ángela Domínguez (Bideazabal Atletismo)

Máster masculino 4.000m
1º José Alberto Navas (Atletismo Calceatense)
2º José Abad (Calagurris Atlético)
3º Javiser Uzquiza (Atletismo Calceatense)

Máster femenino 4.000m
1ª Delia Ramos (Pasos Runners)
2ª Ángela Cueva (Atletismo Calceatense)
3ª Carolina Carranza (Añares Rioja)

Popular masculino 4.000m
1º Javier Abad (Arnedo San Vico)
2º Roberto Sierra (Constructora Sayaguesa)
3º Óscar del Río (Independiente)

Popular femenino 4.000m
1ª Valle Pascual (City Caminos)
2ª Berta Pascual (Calagurris Atlético)
3ª Eva Arribas (Lexbaros-Beronia)

Galería de fotos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.