Campeonato de La Rioja de fondo, marcha y criterium de lanzamientos en pista al aire libre

El pasado sábado 23, se disputó en el CTD Adarraga de Logroño el Campeonato de La Rioja de fondo, marcha y criterium de lanzamientos.

La competición comenzó a las 16:00 horas con las pruebas de Lanzamiento de Martillo en categoría de mujeres y 5 kilómetros marcha.

En esta última disciplina se proclamaron Campeones de La Rioja los atletas del Lexbaros-Beronia Jorge Cubero, con un tiempo de 26:02.70, y Sandra Arnáez, con un tiempo de 30:27.24.

Las pruebas de fondo comenzaron a las 17:00 con los 5.000 metros para hombres. En esta distancia se impuso Nacho García, del Vino Toro-Caja Rural, con un tiempo de 15:03.80, proclamándose Campeón de La Rioja.

En 5.000 metros, categoría femenina, Paula Sanz, del Piélagos, volvió a demostrar que es la mejor fondista de La Rioja tanto en ruta como en pista, venciendo con un tiempo de 18:19.94.

En 10.000 metros se proclamó Campeón de La Rioja el atleta del Ferrer Sport Boujmaa Ounini, con un tiempo de 33:18.42.

Galería de Fotos del Campeonato de La Rioja de fondo

En el critérium de lanzamientos los vencedores fueron:

Peso (4Kg) femenino Sub20
Ghaita El Jarraz (Bidezabal Durango Atletismo) 10,91m

Peso (4Kg) femenino Senior
Cristina Bellón (Juventud Atlética Elche) 7,14m

Peso (4Kg) femenino Master
Montserrat Sáez (La Rioja Atletismo) 9,41m

Disco (1Kg) femenino Sub 18
Angela Ferreira (Grupompleo Pamplona At) 34,70m

Disco (1Kg) femenino Sub20
Ghaita El Jarraz (Bidezabal Durango Atletismo) 34,26m

Disco (1Kg) femenino Senior
Cristina Bellón (Juventud Atlética Elche) 18,92m

Disco (1Kg) femenino Master
Eva María Muñoa (Durango Kirol Taldea) 25,23m

Martillo (4Kg) femenino Sub23
Maite Loizu (Grupompleo Pamplona At) 46,71m

Martillo (4Kg) femenino Senior
Cristina Bellón (Juventud Atlética Elche) 17,61m

Martillo (4Kg) femenino Master
Eva María Muñoa (Durango Kirol Taldea) 29,80m

Jabalina (500g) femenino Sub18
Sara Ruiz (Atletismo Zinio Rioja) 29,65m

Jabalina (600g) femenino Sub20
Ghaita El Jarraz (Bidezabal Durango Atletismo) 22,99m

Jabalina (600g) femenino Senior
Cristina Bellón (Juventud Atlética Elche) 14,51m

Jabalina (600g) femenino Master
Montserrat Sáez (La Rioja Altetismo) 29,71m

Peso (6Kg) Masculino Sub20
Javier Roldán (Grupompleo Pamplona At) 10,46m

Peso (7,260Kg) Masculino Senior
Luis Led (At. Intec-Zoiti) 12,93m

Peso (7,260Kg) Masculino Master
Carlos Oscar Mir (La Rioja Atletismo) 6,72m

Disco (1,750kg) Masculino Sub 20
Javier Roldán (Grupompleo Pamplona At) 35,72m

Disco (2kg) Masculino Sub23
Pablo Mir (Hiber Rioja) 32,30m

Disco (2kg) Masculino Senior
Luis Led (At. Intec-Zoiti) 46,83m

Disco (2kg) Masculino Master
Javier Olave (Hiber Rioja) 39,o7m

Martillo (6kg) Masculino Sub 20
Darío Blanco (Hiber Rioja) 53,52m

Martillo (7,260kg) Masculino Senior
Luis Led (At. Intec-Zoiti) 48,70m

Jabalina (700g) Masculino Sub18
David Agudo (Hiber Rioja) 41,08m

Jabalina (800g) Masculino Sub20
Álex Pérez (La Rioja Atletismo) 35,84n

Jabalina (600g) Masculino Sub23
Daniel Ibarra (Hiber Rioja) 35,54m

Jabalina (800g) Masculino Sub23
Pablo Mir (Hiber Rioja) 41,36m

Jabalina (800g) Masculino Senior
David Plaza (Añares Rioja) 18,40m

Jabalina (800g) Masculino Master
Fernando García (Lexbaros-Beronia) 49,75m

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.