Darío Pérez y Noemí Fernández vencedores del Duatlón Cuna de mi Lengua

La temporada de Triatlón ha comenzado esta mañana con la primera prueba de su calendario, la primera edición del Duatlón Cuna de Mi Lengua en Berceo.

Muy buena organización por parte de la asociación para el desarrollo rural dMillennial y la Federación Riojana de Triatlón (FETRI), que ha contado con un pueblo de poco más de centenar y medio de habitantes totalmente volcado.

Muchas ganas también de los duatletas riojanos que querían volver a la competición en su tierra, desplazándose hasta esta localidad del valle del río Cárdenas un total de 73 participantes, una cantidad significativa teniendo en cuenta que, debido a las restricciones por el COVID-19, solo se han permitido federados en Triatlón con licencia por La Rioja.

La temperatura ha acompañado a los atletas, no así el viento que ha soplado fuerte durante toda la prueba que ha comenzado a las 12:00 horas desde la Plaza Peña Villarejo, lugar donde también se encontraba la meta.

El Duatlón se ha disputado en formato Supersprint por un circuito exigente, con carrera a pie de 3 kilómetros, 9 kilómetros de ciclismo y carrera a pie de 1,5 kilómetros para la categoría absoluta. La prueba se ha repartido en categorías cadete, juvenil, junior, sub 23, absoluta, veterano 1, veterano 2 y veterano 3 tanto en hombres como en mujeres.

La victoria absoluta en hombres ha sido para Darío Pérez (Tritones Rioja), que sin apenas haberse recuperado de su participación en el 3.000 del autonómico de Pista Cubierta disputado ayer en Logroño donde terminó en segundo lugar, se ha llevado hoy la victoria con un tiempo de 28:19. Por detrás han llegado sus compañeros de equipo Ángel Marugán, con un tiempo de 29:50, y Simón García con 30:45.

En mujeres, Noemí Fernández (Rioja Triatlón) ha sido la vencedora con un tiempo de 38:45, seguida de su compañera de equipo María La Fuente con 39:08 y Ángela de Pablos, de Tritones Rioja, con un tiempo de 39:27.

La jornada ha finalizado con la entrega de trofeos en el podio, donde ha tenido hasta pedida de mano a una participante de Tritones Rioja .

El resto de podios han quedado como sigue:
Cadete
1º Javier Murillo (Tritones Rioja) 6:02
2º Alejandro Martínez (Tritones Rioja) 6:58
3º Bruno San Argimiro (Tritones Rioja) 7:00
1ª Sofía Maguregui (Tritones Rioja)7:08
2ª Valeria Iraider (Tritones Rioja) 7:41

Juvenil
1ª Lucía Serna (Tritones Rioja) 7:11
2ª Raquel Olmo (Tritones Rioja) 7:13
3ª Martina Muro (Tritones Rioja) 7:45

Junior
1º Simón García (Tritones Rioja) 5:31
2º Marcos del Álamo (Tritones Rioja) 5:34
3º Miguel Benito (Tritones Rioja) 5:46

Sub23
1º Ángel Marugán (Tritones Rioja) 5:20
2º Marcos Calvo (Tryners Haro) 6:30
3º David Martínez (Rioja Triatlón) 8:21

Veterano 1
1º Ángel Martínez Riaño (Tritones Rioja) 5:23
2º Javier Vega (Tritones Rioja) 5:24
3º Félix Castrillejo (Rioja Triatlón) 5:41
1ª María Lafuente (Rioja Triatlón) 6:54
2ª Reyes Moreno (Rioja Triatlón) 7:56

Veterano 2
1º Andrés Pérez (Rioja Triatlón) 6:17
2º Santiago Galindo (independiente) 6:29
3º Carlos Apodaca (Rioja Triatlón) 6:31
1ª Juana Rodríguez (Tritones Rioja) 8:29

Galería de fotos por David Cámara
Galería de fotos por Darío Blanco

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.