Hiber Rioja y La Rioja Atletismo, líderes en el Campeonato de La Rioja PC 2018

El Club de Atletismo Hiber Rioja y La Rioja Atletismo se convirtieron en los equipos líderes del Campeonato de La Rioja de pista cubierta, que se celebró el pasado sábado en el CTD Adarraga de Logroño.

El Hiber Rioja sumó 52 puntos en las pruebas disputadas por los hombres, mientras que La Rioja Atletismo sumó 38 en mujeres. La Rioja Atletismo consiguió también el segundo puesto en hombres por delante del Lexbaros Beronia. En mujeres el Lexbaros Beronia obtuvo el segundo puesto, por delante del Hiber Rioja.

La clasificación de los atletas en el campeonato riojano fue la siguiente:

60 metros lisos masculino
1º Daniel Blanco, del Hiber Rioja
2º Álex Pérez, de La Rioja Atletismo
3º Jesús Calle, del Lexbaros Beronia

60 metros lisos femenino
1ª Alba Pastor, de La Rioja Atletismo
2ª Paula Díaz, del Hiber Rioja
3ª Sandra Hernández, del Lexbaros Beronia

200 metros masculino
1º Daniel Blanco, del Hiber Rioja
2º Jesús Calle, del Lexbaros Beronia
3º Omar Anoud, del Añares Rioja

200 metros femenino
1ª Mónica Herreros, del Omar Anoud
2ª Rosana Valle, de La Rioja Atletismo
3ª Laura San Martín, del Lexbaros Beronia

400 metros masculino
1º Alberto Urquía, de La Rioja Atletismo
2º Diego Guillén, del Hiber Rioja
3º Yahya Latrach, del Deportivo Inferno

400 metros femenino
1ª Miriam Alonso, del Hiber Rioja
2ª Mónica Herreros, del Lexbaros Beronia

800 metros masculino
1º Jorge Viniegra, del Atletismo Calceatense
2º Raúl Baroja, del Deportivo Inferno
3º Yassine Wessari, del Hiber Rioja

800 metros femenino
1ª Susana Arrúa, del Añares Rioja
2ª Laura Cortés, del Lexbaros Beronia
3ª Maite Fernández, de La Rioja Atletismo

1.500 masculino
1º Pablo Blanco, del Añares Rioja
2º Juan Loma, del Añares Rioja
3º Jorge Viniegra, del Atletismo Calceatense

1.500 femenino
1ª Susana Arrúa, del Añares Rioja
2ª Eva Arribas, de Lexbaros Beronia
3ª Cristina Loma, de La Rioja Atletismo

3.000 masculino
1º Biruk Rubio, del Ferrer Sport Team
2º Álvaro Gómez, del Añares Rioja
3º Francisco Jesús Martínez, de La Rioja Atletismo

3.000 femenino
1ª Ángela Domínguez, del Bidezabal Atletismo
2ª Yolanda Olavarrieta, del Bidezabal Atletismo
3ª Ainhoa Elguezabal, del Ferrer Sport Team

60 metros vallas masculino
1º Daniel Pozo, del Hiber Rioja
2º Fernando Bernal, del Lexbaros Beronia

60 metros vallas femenino
1ª Melba Cruz, del Bidezabal Atletismo
2ª Lara Azulmendi, del Añares Rioja
3ª Lucía Ibáñez, de La Rioja Atletismo

Altura masculino
1º Álex Martínez, de La Rioja Atletismo
2º Carlos Beltrán, del Hiber Rioja
3º Sergio Gentico, del Lexbaros Beronia

Altura femenino
1ª Nerea Pérez, de La Rioja Atletismo
2ª Inés Terrazas, del Hiber Rioja
3ª Marta Gil, del Lexbaros Beronia

Longitud masculino
1º Carlos Beltrán, del Hiber Rioja
2º David Huerta, del Hiber Rioja
3º Adrián Rodríguez, de La Rioja Atletismo

Longitud femenino
1ª Raquel Esquibel, de La Rioja Atletismo
2ª Selene Bargo, del Lexbaros Beronia
3ª Sandra Hernández, del Lexbaros Beronia

Triple Salto masculino
1º Ricardo Diaz De Greñu, del Añares Rioja
2º Carlos Beltrán, del Hiber Rioja
3º Guillermo Martínez, del Lexbaros Beronia

Triple Salto femenino
1ª Edurne León, del Grupompleo Pamplona Atlético
2ª Yara Cruz, del Bidezabal Atletismo
3ª Leire Navaridas, de La Rioja Atletismo

Pértiga masculino
1º Migel Lanchares, de La Rioja Atletismo
2 Guillermo Sierra, del Hiber Rioja

Peso (7,260kg) masculino
1º Alfonso Melón, del CA Silla
2º Darío Blanco, del Hiber Rioja
3º Ignacio Amat, del Hiber Rioja

Peso (4kg) femenino
1ª Inés Martínez, de La Rioja Atletismo
2ª Mª Pilar Alonso, del Hiber Rioja
3ª Sara Ruiz, de Atletismo Zinio Rioja

4×200 masculino
1º La Rioja Atletismo
2º Hiber Rioja
3º Lexbaros Beronia

4×200 femenino
1º Lexbaros Beronia
2º La Rioja Atletismo
3º Lexbaros Beronia

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.